Продукты

Business Studio: Полный цикл описания и оптимизации бизнес-процессов

Компания - это сложная система. С этим не понаслышке знаком каждый руководитель или бизнес-аналитик. На практике уже многие столкнулись с тем, что принятие решений о любом изменении в компании - будь то оптимизация деятельности, создание отдела или внедрение информационной системы - требует анализа взаимосвязей со всеми элементами. А те, кто участвовал в создании нового бизнеса, помнят, что этот проект очень похож на долгий бег с препятствиями. Почему так происходит?
Дело в том, что ни один человек не способен удержать в голове полную структуру компании с детальностью, необходимой для принятия точных взвешенных решений. Компания, как система, слишком сложна для этого. Попытка игнорировать ее сложность и принимать решения на основе только части факторов или интуиции, похожк на игру в рулетку: "повезет - не повезет". 
В чем же выход? Очевидно, чтобы "увидеть" компанию целиком, необходим ее "чертеж", также, как, например, архитектору необходим чертеж здания. Создание такого "чертежа" компании называется "бизнес-моделированием", а сам чертеж - "бизнес-архитектурой". Таким образом,
Бизнес-моделирование - это процесс создания бизнес-архитектуры компании.
Бизнес-архитектура - это модель бизнеса, содержащая следующие элементы и их связи:
  1. Цели бизнеса
  2. Бизнес-процессы
  3. Организационную структуру
  4. Информационные системы
  5. Ресурсы и данные
 
Бизнес-моделирование преследует только одну цель - создание эффективного бизнеса. При этом бизнес-моделирование решает следующие задачи:
  1. Дать детальное представление об устройстве компании всем заинтересованным лицам
  2. Обеспечить создание оптимальной бизнес-архитектуры
  3. Сформировать требования к информационным системам
  4. Обеспечить сотрудников базой знаний, содержащей алгоритмы и методики работы. 
Система бизнес-моделирования Business Studio разработана специально для максимально легкого создания бизнес-архитектуры. Помимо этого, она обеспечивает решение смежных задач, необходимых для обеспечения непрерывного развития компании. Таким образом, Business Studio поддерживает полный цикл создания эффективной системы управления компанией – «Проектирование - Внедрение – Контроль – Анализ», позволяя решать следующие задачи:
  • формализация стратегии и контроль ее достижения
  • моделирование  и оптимизация бизнес-процессов
  • проектирование организационной структуры и штатного расписания
  • регламентация деятельности: разработка регламентов и распространение их среди сотрудников
  • внедрение системы менеджмента качества в соответствии со стандартом ISO
  • формирование Технических заданий и поддержка внедрения информационных систем.
Возможности Business Studio можно наглядно продемонстрировать с помощью диаграммы, показывающей цикл совершенствования компании:



ЭтапСодержание этапа
ПроектированиеРазработка или внесение изменений в бизнес-архитектуру
ВнедрениеВнедрение изменений в жизнь компании
КонтрольТекущий контроль состояния компании
АнализАнализ отклонений и предложений сотрудников с целью выработки идей о совершенствовании бизнес-архитектуры

Ключевые пользователи

Система предназначена для руководителей, специалистов отделов организационного развития, консультантов в области управления и информационных технологий, специалистов в области качества. База знаний, сформированная на основе Business Studio Portal или HTML-публикации, используется сотрудниками всех подразделений. 

Сотрудничество с ВУЗами

Группа компаний "Современные технологии управления" целенаправленно проводит политику сотрудничества с высшими учебными заведениями с целью повышения качества образования, появления молодых специалистов, владеющими современными технологиями менеджмента. На сегодняшний день более 120 ВУЗов России и ближнего зарубежья используют систему Business Studio в учебном процессе для подготовки студентов.

По вопросам регистрации программ и баз данных и  разработанных бизнес-моделей обращайтесь по адресу: http://registrprogram.blogspot.ru/

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Проверка сайта